07.07.23 РОЖДЕСТВО ЧЕСТНОГО СЛАВНОГО ПРОРОКА, ПРЕДТЕЧИ И КРЕСТИТЕЛЯ ГОСПОДНЯ ИОАННА

07 июля 2023 года в день рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в храме состоялось торжественное богослужение. Перед началом Божественной Литургии клирики храма иерей Максим Страхов и диякон Николай Бабуцак  отслужили водосвятный молебен  с чтением акафиста Иоанну Крестителю.

Возглавил Божественную Литургию благочинный Стахановского округа, настоятель храма протоиерей Василий Бобурка.  На Литургии на сугубой ектении провозглашены молитвенные прошения  о сохранении единства Святого Православия и  прочитана молитва о мире в земле нашей. Отец Василий обратился к молящимся со словами проповеди на тему праздника.

Как правило, днем памяти любого святого считается дата его преставления или же обретения честных мощей, но у Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна таких дней намного больше. Память этого святого совершается Церковью в день его зачатия праведными Захарией и Елисаветой, рождества, усекновения главы и обретения его честных мощей. Столь трепетное отношение верующих к Иоанну Крестителю является неслучайным. Еще задолго до Рождества Христова святые пророки Исаия и Малахия открыли, что перед пришествием в мир Спасителя явится тот, кто уготовает путь для Мессии и укажет людям на Сына Божия. Именно поэтому, спустя века ожиданий, люди с великой радостью восприняли рождество обещанного Предтечи, провозвестника спасения.

В завершение Божественной Литургии отец Василий обратился к молящимся со словами  назидания, поздравили причастников с принятием Святых Христовых тайн, поблагодарили всех прихожан и гостей храма за соборную молитву.

Закончилось богослужение целованием Святого Креста.