05.08.23 Почаевской иконы Божией Матери.

05 августа 2023 года  в день праздника иконы Божией Матери “Почаевская”  был отслужен водосвятный молебен с чтением акафиста Божией Матери перед иконою ее «Почаевская». Совершил молебен благочинный Стахановского округа, настоятель храма протоиерей Василий Бобурка в сослужении диакона Николая Бабуцака. По окончании молебна все молящиеся были окроплены святой водой и пропели хором “Царице моя преблагая…”

Возглавил Божественную Литургию  протоиерей Михаил Лущак.  На сугубой ектении провозглашены молитвенные прошения и прочитана молитва о сохранении единства Святого Православия и  о мире в земле нашей.

По окончании Божественной Литургии отец Михаил  обратился к молящимся со словами проповеди и зачитал “Поучение Патриарха Кирилла о лжи”.

В завершение праздничного богослужения благочинный Стахановского округа, настоятель храма протоиерей Василий Бобурка поздравил всех молящихся с праздником и подчеркнул, как важно и нужно уповать на помощь Пресвятой Богородицы во всех наших бедах и напастях.

Святая Церковь чтит образ Божией Матери «Почаевская» — одну из наиболее известных и любимых икон во всём славянском мире. Празднование в честь этого образа было установлено в память избавления Успенской Почаевской Лавры от турецкой осады в 1675 году. Вот уже около 400 лет чудотворная икона Пресвятой Богородицы пребывает в Почаевской Лавре. Через Свой образ Божия Матерь являет многочисленные чудеса и служит утешением для всех верующих.

«Пpед святою Твоею иконою, Владычице, молящиися исцелений сподобляются, веpы истинныя познание пpиемлют и агаpянская нашествия отpажают. Темже и нам, к Тебе пpипадающим, гpехов оставление испpоси, помыслы благочестия сеpдца наша пpосвети и к Сыну Твоему молитву вознеси о спасении душ наших».

Завершилось праздничное богослужение целованием святого Креста.

This slideshow requires JavaScript.

 

7

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *