02.05.21 СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ – ПАСХА

В ночь с 01 на 02 мая 2021 года в  храме было совершено торжественное Пасхальное богослужение, которое возглавил благочинный Стахановского округа, настоятель храма протоиерей Василий Бобурка. Ему сослужили клирики храма протоиерей Андрей Саврук, иерей Максим Страхов и диакон Николай Бабуцак.

Накануне вечером были зачитаны «Дияния апостолов». Затем была отслужена полунощница с каноном Великой Субботы. В полночь под колокольный звон и пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг собора был совершен Крестный ход. Затем последовала Пасхальная заутреня и Божественная Литургия.

Традиционно, за Пасхальной заутреней было прочитано “Слово огласительное” святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. С IV века Пасхальная проповедь, сказанная этим великим учителем Церкви, читается во всех православных храмах в первый день Пасхи Христовой. Затем духовенство храма поздравили всех присутствующих со светлым праздником Пасхи, по традиции батюшки и прихожане поздравляли друг друга и обменивались «крашенками».

Во время Божественной Литургии были зачитаны Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, и Высокопреосвященнейшего Никодима, Митрополита Северодонецкого и Старобельского.

После заамвонной молитвы было совершено освящение артоса с окроплением святой водой.

По окончанию Божественной литургии под колокольный звон во дворе храма состоялось освящение пасхальных приношений: пасок, куличей, крашеных яиц.