16.10.23 Неделя 18-я по Пятидесятнице. День памяти преподобного Сергия Радонежского.

16 октября 2023 года в неделю 18-ю по Пятидесятнице перед началом Божественной Литургии иереем Олегом был отслужен молебен с чтением акафиста Божией Матери перед иконою ее «Почаевская».

Возглавил  Божественную Литургию  благочинный Стахановского округа, настоятель храма протоиерей Василий Бобурка. Ему сослужили иерей Олег Брыжак и  клирик храма  диакон Николай Бабуцак. Во время Литургии на сугубой ектинии    провозглашены молитвенные прошения и прочитаны молитвы о сохранении единства Святого Православия и  о мире в земле нашей.

После Божественной Литургии  настоятель храма отслужил благодарственный молебен.

В завершение богослужения настоятель храма отец Василий произнес проповедь на тему Евангельского чтения дня, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин. В этот день также отмечается день памяти преподобного Сергия Радонежского. Батюшка остановился на биографических сведениях о подвижнике XIV в., уделив внимание  на рассказах из жития преподобного, которые раскрывают простоту, смирение и любовь к Богу радонежского  старца. Отец Василий поздравил всех прихожан, носящих имя Сергий, и пожелал им, чтобы они всегда пребывали под покровительством великого русского святого.

Настоятель храма рассказал также о своей поездке в г. Анапу и о присутствии  на освящении большого храмового комплекса в честь св. равноапостольного великого князя Владимира Киевского, которое совершил Святейший Патриарх Кирилл. Батюшка передал прихожанам и гостям храма благословение от Святейшего Патриарха и вручил всем иконки.

Все молящиеся приложились к Святому Кресту.